пятница, 24 апреля 2020 г.

Стильные недели с MiMiCut.Свадебный гранж со Светланой Липницкой

Всем привет!
С вами Светлана Липницкая и я сегодня расскажу вам кое-что интересное!
Итак, у нас проходят "Стильные недели" с классным спонсором Mimicut, а поговрим мы о стиле гранж. Слово «гранж» имеет сленговое происхождение, в американском просторечии так называют что-то неприятное, отвратительное и отталкивающее. Стиль гранж – это по-настоящему дерзкий бунт против традиционной красоты и гламура! А, кстати, стиль гранж пришел из рок-музыки. Родиной этого направления стал город Сиэтл, из которого вышли такие группы как Alice in Chains, Soundgarden, Pearl Jeam и Nirvana, именно они и создали новый взгляд на действительность, вылившийся в целую субкультуру и гранжевое отрицание. Затем этот стиль перекочевал на подиум, где вместе с фотографами создали целый мир высокой моды с драными колготками и безразмерными косухами. 
А уже затем гранж проявил себя как самостоятельный стиль в скрапбукинге. 
Основные правила гранжа в скрапбукинге:
  • отрицание гламура
  • нарочитая неряшливость, грубость
  • темные и приглушенные оттенки
  • использование металлических деталей
Стиль можно определить как "грязный", "рваный", "потертый", "пугающий", "грубый".

А что такое свадебный гранж?
Мой альбом как раз является работой в стиле свадебный гранж - помимо темных цветов и металлических деталей я добавила немного неярких цветов и микробисера. Он не брутальный, но грубые цвета и  потертые детали есть. Он не нежный и мимимишный, но образ невесты и цветы приглушенных оттенков делают его немного нежнее. 
Кстати, фотографии невесты в белом платье и в таком грубоватом обрамлении смотрятся эффектно и необычно. Брызги и "затертая" бумага, вырубка Mimicut и ночные мотыльки - все это отлично дополняет свадебный альбом!

















В альбоме я использовала вырубку ножей "Порядковый номер", "И снова все в ажуре", "Кардинал Ришелье", "Самое важное II", "Картинная галерея", "Дикая роза", "Окна в счастье". Все эти ножи, в общем-то, не гранжевые совершенно, однако насколько они универсальны! Подходят под любую идею и стиль!

И напоминаем, что для самого активного участника (комментарии, сториз, ссылки и пароли) мы приготовили сюрприз в конце месяца — нож от MiMiCut!

А в блоге ищите пост от 31 марта (вот он) и добавляйтесь в галерею участников со своими "стильными" работами!

И помните, что все стили немножечко условны в руках отдельной творческой единицы! Творите в удовольствие!

4 комментария:

  1. Как же мне понравился этот альбом! До сих пор не доводилось видеть гранж в таком изысканном исполнении. Вам удалось соблюсти и каноны стиля, и создать подобающую теме атмосферу торжества, таинства. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я в самом начале работы над альбомом не была уверена в таком успехе. Гранж не очень популярен у скраперов, он сложный для восприятия, да и ассоциации с Нирваной, драными колготками и грязью не придают ему шарма, скорее даже наоборот. Поэтому волновалась очень! Спасибо за отзыв!

      Удалить