четверг, 27 октября 2011 г.

МК "Открытка-тоннель, или Просто немного волшебства"

Привет вам, наши дорогие читатели и гости! Вы заметили, какая красочная осень у нас в блоге? Но несмотря на это многие мастерицы уже вовсю готовятся к Новому году) Сегодня мы представляем вашему вниманию "волшебный" МК от нашего дизайнера Ancha по созданию 3D- открытки, или открытки-тоннеля.
 
Безумно красиво эти работы смотрятся при "проникающем" свете, но в жизни так бывает редко и недолго)) Поэтому будем любить и творить реальную красоту.
Смысл этих работ в глубине и объеме, в тайне,спрятанной в тонко вырезанных деталях.
Для мотива можно выбрать картинку-контур и распределить ее части на слои скрап-работы. У меня, например, картинка сложилась в голове после просмотра моих скрап инструментов. Новая папка для тиснения с соснами и штампики с оленями - и сразу захотелось в белый заснеженный лес.


Лирика закончилась, приступаем к работе.
Нам потребуется
- идея
- белая плотная бумага (у меня плотная акварельная бумага-скорлупа)
- цветная бумага, тоже плотная))
- зеленый чудо-коврик
- макетный нож
- линейка
- карандаш
- клей
- остальное по вкусу (в моем варианте папка для тиснения, штамп, чернильные подушки, пудра и фен для эмбоссинга, дырокол снежинки)
Суть- создать многослойное перспективное изображение,эдакий белый мир в картонной коробочке (я в детстве мечтала о таком, и чтоб там обязательно жили маленькие человечки)
Создаем (вырезаем) слои.
В этом варианте квадраты 15 на 15см. В разных местах тесним сосны. Отверстие будет квадратным (может быть круг, овал и т.п.), соответственно на слоях оставляем рамки по 1 см (можно и больше, все зависит от конкретной работы).
Окраска.
Я решила сосны немного затонировать. Чтоб не портить кропотливо вырезанные рамочки , я попробовала затонировать на черновиках (коричневый, синий, оттенки зеленого). Походив кругами вокруг картинок, решила зеленым дистрессом пройтись по елкам, а стволы затонировать коричневым дистрессом. Затем на сосны наклеиваем сугробы из жидкого жемчуга (но они почти не видны на фото)

Олень
Все так же, как и с соснами. Ставим оттиск оленя, покрываем горячим эмбоссингом и вырезаем по контуру до области копыт. Добавляем сугробы из обрывков.


Сборка.
Вырезаем прямоугольники для гармошек (11см на 15 см). На каждый слой по 2 см (2*4слоя)+ 2 см +1 см на приклеивание к картонной обложке. Бигуем и складываем гармошку с шагом в 1 см
Я немного промахнулась- мне не хватило одного загиба гармошки(отметила ниже красным на фото)
Проверяем- все рамки должны быть идеально одинакового размера, гармошка должна быть с одинаковыми складочками, иначе пойдут волны и перекосы.
Приклеиваем слои к одной гармошке, затем ко второй.

Коробка-обложка.
Я распушила свою гармошку и прикинула, какой глубины хочу картинку.
Вырезаем квадрат 26 на 26 - по центру 15 на 15, по всем сторонам прибавляем по 4 см (моя глубина рамки)и еще по 1.5 см для лицевой рамки. Бигуем, вырезаем, складываем, подрезаем уголочки- получается домик для гармошки. Подправляем гармошку, если она не влазит в домик(наверное, кто-то слишком много ест))))
Приклеиваем заднюю часть гармошки к цветному картону. На передние полоски гармошки  наклеиваем двусторонний скотч, закрываем коробочку и прижимаем гармошку к картону (будьте внимательны: мгновенное прилипание, без права на ошибку)

Декор
Добавила еще снежинок...тут мне вспомнились декорации в детских театрах, где на разном уровне висят красоты.
P.S.: если рамку планируется ставить на просвет или возле лампы, то в цветном картоне можно вырезать квадратик (14 на 14) и приклеить туда кальку.
 Вот и все. Приятного творчества!

9 комментариев:

  1. это очень красиво! И волшебно) и не очень сложно)
    Спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво и описано все просто!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого ничего себе! Да это просто СУПЕР!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. невероятно здорово и красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. ох, как классно!!!!
    спасибо за МК, так и хочется попробовать!!!

    ОтветитьУдалить