среда, 16 марта 2016 г.

СП "Украшаем свой дом". Панно на пяльцах. Небольшой фото-МК.

Добрый день, дорогие друзья!!!!

Сегодня с вами в рамках спецпроекта "Украшаем свой дом" я, Vika Sopulik!
И сегодня я хочу вдохновить вас на работу с пяльцами. Но не в качестве основы и  инструмента для вышивания....а применить их немного не по назначению;))))
Сегодня у нас пяльцы будут выполнять роль рамки для панно!

Я уже давно хотела сделать табличку с именем дочки в её новую детскую комнату, и даже деревянные буковки были куплены больше года назад.... Но очень долго не могла представить себе формат работы....
Пока в один прекрасный момент мне в голову не пришла идея сделать панно на пяльцах!!!
Тем более, что пяльцы и использование их в качестве основы-рамки в скрапбукинге периодически появляются в наших скрап-лентах))))
Еще парочка плюсов: такую рамочку будет легко подвесить (не надо выдумывать никаких петелек и крючков!); и в основе можно использовать ткань....что я очень люблю!


А теперь совсем небольшой пошаговый фото мастер-класс!
Думаю, что для большинства я Америку не открою, но может быть кому-то и пригодятся мои небольшие советы))))

Для начала я выбрала ткань-основу - такой красивенного мятно-фисташкового цвета хлопок-шитье у меня уже давно.... Но так как ткань вся в дырочку, под него я решила поместить еще один слой ткани - это выбеленный лен.
Пяльцы у меня самые обыкновенные и самые дешевые, ведь мы их всё равно покрасим и зафиксируем навсегда, поэтому покупать дорогие деревянные мне показалось излишним)))) Диаметр моего будущего панно что-то около 24 см:


Внешний - красный - ободок пялец я покрыла белым грунтом в два слоя, дала высохнуть....а потом натянула на пяльцы наши два слоя тканюшки:


Обрезала ткань по кругу, отступя около 2 см от края и загнула вовнутрь с изнаночной стороны....потом быстренько зафиксировала стежками. Обрезать ткань по самому краю не советую, т.к. в будущем она может размохриться или разволокниться, да и смотреться это будет не очень аккуратно... Стежки, как видите, делала большими, целью моей было лишь зафиксировать ткань....потому что в самом конце, когда панно будет полностью задекорировано, и всё будет приклеено-пришито, эту изнаночную сторону я аккуратно заклею скрап-бумагой, вырезанной по диаметру.... Даже несмотря на то, что панно будет висеть на стенке или на двери и не будет переворачиваться - люблю, когда всё выглядит эстетично))))
К сожалению, я забыла сфотографировать для вас этот самый последний шаг((((


А дальше наступает самый интересный этап - декорирование. Здесь вы уже вольны фантазировать и творить, но я решила всё-таки показать вам еще парочку этапов))))

Так как на такой ткани из-за её фактуры и "дырочности" сильно не порисуешь и не помиксдмедийничаешь.....я сделала основу для композиции из самодельных дощечек...просто взять скрап-бумагу мне показалось скучным))))
На дощечках я подробно останавливаться не буду, когда-то давно я писала о том, как их делаю...


Примерила основные элементы композиции и декора))))


Но просто дощечки мне тоже показались скучными...ведь пяльцы довольно большие в диаметре....
Поэтому я взяла в руки текстурную пасту и маски....и вот какая красота получилась:


После того, как всё хорошенько просохло, в работу включились спреи и краски))))
Т.к. у меня в планах было дальше использовать по максимуму все оттенки розового - ярко-розовый спрей и стал основным...но не удержалась и добавила немного солнечных (желтых) лучиков)))))
Кстати, использовала новые спреи Daily Art из магазинчика нашего спонсора Hobbytime.by!


А теперь даем волю своей фантазии и декорируем!!!
Так как у меня панно для девочки, мне захотелось много-много цветов!! В ход пошли и искусственные цветы, и цветы из бумаги от скрап-производителей и самодельные льняные цветы. Добавила совсем немного вырубных листиков, граненых камушков, брадсов и бумажных  бабочек:


Над деревянными буквами и девочкой тоже немного поколдовала))))
Особенно мне понравилось "создавать" платьишко у девочки - в ход пошли объемный гель-медиум и акриловая краска, микробисер, глиттер и пайетки:


А вот и один из самодельных цветов:


На сегодня это всё!!!
Спасибо вам большое за внимание!!!!
Надеюсь, что я вас хотя бы немного вдохновила)))))

6 комментариев:

  1. Обалдеть, Вика, как здорово! Давно засматриваюсь на пяльцы, но дешевых не могу найти, все только дорогие деревянные. А куда ты повесишь красоту в комнате? на дверь или на стену?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово. Много материала есть в наличии, кроме красок, думаю стоит попробовать что-то такое и мне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если сделаете, обязательно поделитесь ссылочкой на свой пост, чтобы мы смогли увидеть красоту)

      Удалить
    2. Так ведь всё это можно воплотить и без красок!!!! Обязательно пробуйте))))

      Удалить
  3. Отличное панно, надо обязательно попробовать с красками, а пока я сотворила вот такое:

    http://scrapkolins.blogspot.ru/2016/03/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить