понедельник, 13 июня 2016 г.

Проект "Любимый материал". Крафт

Всем добрый день!

Встречайте наше новое задание в рамках проекта  "Любимый материал"!
Дежурный по рубрике сегодня Vika Sopulik, а речь пойдет о крафте.
Слово Вике:
Одним из моих любимых материалов является крафт-бумага!!!
В переводе с немецкого языка слово "крафт" означает "сила", "мощь". Действительно, бумага этого сорта отличается высокими прочностными характеристиками, в том числе по таким показателям, как сопротивляемость излому, продавливанию.
Упаковка из этого материала хорошо клеится, не набухает при попадании влаги, обладает воздухопроницаемостью и стойкостью к перепаду температур. 
* Крафт-бумага постепенно и неуклонно вытесняет синтетические упаковочные материалы, вредные для здоровья человека и опасные для окружающей среды, что, учитывая уникальные свойства и невысокую стоимость этого материала, ни у кого не вызывает удивления.
* Технология изготовления высокопрочной оберточной бумаги известна с 1852 года, но производство этого упаковочного материала приобрело промышленные масштабы лишь спустя столетие. Из США, где была впервые изобретена крафт-бумага, способ ее производства распространился по всему миру. Базой для изготовления служит длинноволокнистая целлюлоза, которую получают из древесины. Именно древесная основа и обеспечивает высокие прочностные характеристики и устойчивость бумаги к механическим повреждениям, а кроме того, дает возможность дальнейшего использования этого материала в качестве вторичного сырья.
* Цвет крафт-бумаги зависит от качества целлюлозы, которая входит в ее состав. Коричневую бумагу получают из неотбеленной древесины, а гамму оттенков от светло-желтого до белого цвета дает отбеленное сырье. Этот упаковочный материал служит для изготовления гофрокартона, удобных бумажных пакетов, мешков, коробок, а также конвертов. 
* В моем городе сейчас упаковка из крафт-бумаги для букетов - это самый модный тренд;))))
А еще она широко используется в медицине для упаковки и стерилизации инструментов...так что здесь мне повезло....я ведь работаю именно в этой сфере;)))))
Но просто упаковка - это немного скучно!!!! Интереснее всего - использование различной крафт-бумаги и картона в скрапбукинге!!! Думаю, что нет ни одной мастерицы, которая бы не поработала с этим материалом.....
Так что давайте вдохновляться!!!
И для начала работа нашего приглашенного дизайнера:

Благодарю команду блога за приглашение, задание оказалось очень универсальным и интересным! По заданию с обязательным использованием крафта у меня получились конверты для денежных подарков. использовала крафт-бумагу, вырубку, штампы, чипборд, нитки и дотсы.

И работа дежурного по рубрике Vika Sopulik)))
Всё-таки крафт чаще используется в таких стилях как эко, рустик, кантри.... Мне же захотелось показать этот материал с другой стороны...совместить его с яркими красками!!!
В итоге получился крафтовый мини-альбомчик в виде гармошки в американском стиле. Этакий американ лайт:

Альбомчик я делала на 5-летие моей крестницы Лизы!
Так что каждый разворот посвящен её очередному дню рождения...и так до 5ти лет!
1 разворот. Крестины

1-ый День рождения:

2 годика:

Еще взрослее - уже 3 года:

4 года:


Первый юбилей - 5 лет!
Пока без фото...ведь именно на этом мероприятии мы и вручали подарок!

Очень мне понравилась конструкция гармошки...
Можно использовать и просматривать как альбом, а можно украсить полочку в виде рамочки...периодически меняя экспозицию:

Надеюсь, мы сумели вас вдохновить сегодня на новые подвиги с крафтом?!!!

Ждем ваши работы с крафтом до 4 июля!
И обязательно заглядывайте к нам на этой неделе - вас ждет еще море примеров и вдохновения!!!






3 комментария:

  1. Я отношусь к фанаткам крафта) Самый универсальный материал! И миник в американском стиле с крафтом это в очередной раз доказал! Прекрасная работа!!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто обожаю крафт! Обязательно приму участие в задании!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо!!! И обязательно ждем ваши работы!!!

    ОтветитьУдалить