понедельник, 15 февраля 2016 г.

СП "Украшаем свой дом". Топиарий (мастер-класс)

Всем привет, с вами я, Mamanjanja, и сегодня я представлю вам обещанный мастер-класс по созданию топиария.
Для начала давайте разъясним, что же такое топиарий. Топиарий - декоративное изделие, напоминающее деревце. Его еще называют "деревом счастья" или "денежным деревом". Представляет собой декорированный различными элементами шар, имитирующий крону, который закрепляется на длинном стержне. Конструкция крепится к основе и помещается в цветочный горшок.
Топиарий - декоративное изделие, лишь отдаленно имитирующее реальное дерево, поэтому может выполняться из различных материалов и декорироваться совсем не свойственными живой природе элементами. Это  прекрасно украшает интерьер и придает ему необычности и яркости.
Для создания топиария нам понадобятся следующие материалы:
- горшочек (у меня из торфа, но это может быть любая ёмкость, на ваш вкус);
- пенопластовый шар для основы (вы даже можете использовать для этого клубок ниток);
- палочка для ствола (или спица, или склеенные между собой деревянные шпажки);
- декор (у меня это цветы из фоамирана разного размера, сизаль, тычинки, шишки)

 


Первым делом мы крепим палочку к шару, я проткнула шар острым концом палки (тем и хорошо использовать пенопласт, что его легко можно продавить, если это необходимо) и место соединения смазала строительным клеем (типа "Титан")


Далее разводим гипс и закрепляем наше будущее деревце в горшочке, оставляем застывать. Консистенция разведенного гипса должна напоминать густую сметану. Я не сильно придерживалась инструкции, насыпала сухую смесь в горшочек почти до верха, залила водой и перемешала.





Гипс немного схватился, поэтому, чтобы не терять время, мы можем покрасить горшочек, я покрывала его белой акриловой краской в три слоя (у меня обычная акриловая матовая краска из строительного магазина).





Сейчас подготовим декор, шишки я немного покрасила белым акрилом, а из сизали сделала клубочки.



Для этого я взяла небольшой пучок сизали, а потом начала катать его между ладонями, как шарик из пластилина, если надавливать сильнее, то и клубочек получится плотный, а если не прикладывать большие усилия, то клубок выйдет более воздушный.



Все готово, приступаем непосредственно к декорированию. Все элементы я приклеивала на горячий клей. Начала я с самого крупного декора, у меня было несколько больших цветочков, я рассредоточила их по всему шару, чтобы потом весь остальной декор распределять между ними.





Ну а теперь начинаем приклеивать остальной декор: шишки, клубочки сизали, пучки тычинок и мелкие цветы, и, так же, как и большие цветы, клеим все на горячий клей.



Основание топиария прикрываем сизалью, аккуратно ее приминаем.


Верхний край и низ горшочка я задекорировала белым хлопковым кружевом, и, кстати, сверху оно скрыло неровный срез горшка.


 Ну и последний акцент), к шару я приклеила шнурочек с подвеской клеткой (она у меня была бронзового цвета, поэтому я покрыла ее белой краской).


Немного деталей.


А вот и сам топиарий, во всей своей красе). Изначально я задумывала его в светлых, молочно-белых тонах, очень хотелось использовать побольше природных материалов, как мне кажется, у меня это и получилось. А вы же, дорогие читатели, можете смело экспериментировать: с цветом, материалами, фактурой и проч.


Наш мастер-класс подошел к концу. Очень надеюсь, что он был полезен для вас. 
Создавайте красоту, это не так сложно, как кажется). Мы будем очень рады, если вы поделитесь с нами вашими результатами. Добавляйте в комментарии ссылки  на свои работы, сделанные по нашему МК, мы с удовольствие заглянем к вам в гости.

Мы также напоминаем, что для любителей сладкого в первый день весны мы разыграем три конфетки! Запись продолжается!
 До новых встреч!

2 комментария: