четверг, 30 марта 2017 г.

"кARTы в руки" с Катей Даниэль. Вяжем цветочки хлопка.


Всем привет!

Сегодня с вами я, Катя Daniel, и я покажу, как связать крючком цветы хлопка и один из способов их применения.


Сама идея подобных цветов не нова, все началось с того, что некоторое время назад Светлана Липницкая показала мне МК Brigitte Read по объемным цветам, и я даже связала несколько на пробу. А потом как-то раз зимой я увидела броши из фоамирана от @reprintseva_kate и влюбилась в них, особенно в те, что с хлопком. Иногда в голову приходили мысли, как бы так тоже научиться делать хлопковые цветы каким-нибудь альтернативным способом, но затем уплывали до лучших времен))

И вот буквально пару дней назад в голове созрела идея и я хочу ей с вами поделиться. Я поняла, что надо изменить МК Brigitte  так, чтоб по виду получались не ромашки, а хлопок. И необходимо подобрать правильную пряжу – мягкую, нежную и пушистую. Я взяла бэби альпаку с шелком от Drops белого и коричневого цветов. Чтобы почитать мой МК, идите в конец поста:) А пока покажу вам результат.




 Получаются такие милые объемные и воздушные крошки. Их можно использовать и в скрапе, и как декор для одежды и ободков.... Я же решила сотворить вязаные броши, тем более, что есть у меня небольшая кучка хвостиков от моточков, которую и берегу для декоративных целей


Итак, пара хвостиков утилизировалась в листики


В сети множество мк по вязаным листочкам, уверена, вы подберете свой вариант, если захотите повторить. Я же вязала спицами просто интуитивно. В качестве каркаса для брошек взяла тонкую прочную проволоку.




А теперь само описание цветочков:

1.       Сделайте петлю из нити, которую вы выбрали для сердцевины цветка (у меня это нить коричневого цвета), обернув ее один или несколько раз вокруг пальца. Введите крючок в петлю, подцепите рабочую нить и вытащите петельку. Затем протяните через образовавшуюся петельку рабочую нить еще раз. У вас получилась первая петля. Сам же кружок основы легко меняет размер, если потянуть за короткий хвостик нити.


2.      Провяжите 4 столбика без накида на основе, затяните основу до нужного диаметра и соедините ваши столбики в единый круг при помощи соединительного столбика.


3.      Теперь возьмите нить другого цвета для лепестков (у меня белая) и сделайте первую петельку.


4.      Свяжите цепочку из 4х или 5и, если хотите лепестки побольше, воздушных петель.


5.      После этого введите крючок в ту же петлю цепочки, из которой вытянули первую белую петельку, и вытяните рабочую нить. У вас получится большая петля высотой с вашу цепочку воздушных петель (всего на крючке у вас теперь 2 петли). Сделайте накид (теперь на крючке у вас 3 петли). Так по очереди из одной и той же петли основы попеременно вытягивайте петли и делайте накиды, пока на крючке не соберется всего 14 петель.


6.      Затем протяните рабочую нить через все петли сразу, а через образовавшуюся новую петлю снова протяните рабочую нить.


7.      Снова свяжите цепочку из воздушных петель, как в начале лепестка, и соедините ее соединительным столбиком все с той же первой петлей основы.


8.      По такому же принципу свяжите еще 4 лепестка.
Вот и готов наш хлопок!

Всем вдохновения и хорошего настроения!


12 комментариев:

  1. Какие шикарные брошечки!!! Я влюбилась! Такая милота)) Мне срочно нужна вот такая милашечка, а еще новая шапочка и пальто! :-)
    Катя, спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!:) Это все ты, открыла мне глаза на новый вид цветочков. Пальто я тебе не обещаю, а вот шапку и брошечку очень даже могу)) только проволоку раздобыть надо, чтоб не потрошить больше веточки с али

      Удалить
    2. Кстати, да! Тонкую проволоку еще поискать!
      В этом году весна наглядно показала, что без шапки ходить вредно для здоровья, поэтому шапку обсудим))

      Удалить
  2. Катя, спасибо, МК, просто супер! Цветочки ооочень красивые! Обязательно попробую повторить! Таких в моем творчестве ещё не было:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Попробуй, там все просто. И схему можно менять на свое усмотрение - делать больше лепестков или менять их высоту и пышность

      Удалить
  3. Ох, какие милые цветочки получились! И брошечки! Просто супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Милота какая! Очень хорошенькие! Спасибо за чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за идею!!!
    Только это не цветы, а плоды хлопка. Хлопок цветёт вот как: http://photosflowery.ru/photo/cb/cbb94b4d894abc07fab6d1ab92fb0f6e.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, Валентина, спасибо! Флористы ввели в заблуждение)) Надеюсь, идея пригодится

      Удалить